Advertisement

Advertisement

बकाया बीमा क्लेम के भुगतान और बीमा पॉलिसियों के निस्तारण की समीक्षा बैठक आयोजित

 

प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना

बकाया बीमा क्लेम के भुगतान और बीमा पॉलिसियों के निस्तारण की समीक्षा बैठक आयोजित

श्रीगंगानगर। प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना के अंतर्गत बकाया बीमा क्लेम के भुगतान और बीमा पॉलिसियों के निस्तारण के लिये बीमा कम्पनी प्रतिनिधि के साथ बैठक बुधवार को कलेक्ट्रेट सभागार में जिला कलक्टर डॉ. मंजू की अध्यक्षता में हुई। इस दौरान प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना से संबंधित प्रकरणों पर चर्चा करते हुए जिला कलक्टर द्वारा आवश्यक दिशा-निर्देश दिये गये।

बैठक में प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना रबी 2023-24 एवं खरीफ 2024 की बीमा पॉलिसियों के निरस्तीकरण के संबंध में बीमा कम्पनी द्वारा जताई गई आपत्तियों पर कृषि विभाग द्वारा रिपोर्ट प्रस्तुत की गई। रबी 2023-24 में फसल कटाई प्रयोग, आपत्तियों के कारण क्लेम की गणना की समीक्षा की और खरीफ 2024 फसल कटाई प्रयोग आपत्तियों में वापिस ली जाने वाली आपत्तियों पर भी विचार-विमर्श किया गया। खरीफ 2023, रबी 2023-24 व खरीफ 2024 में स्थानिक आपदा के तहत दर्ज हुए पोस्ट हार्वेस्ट इंटीमेशन के सर्वेक्षण के कारण सहित रिपोर्ट एवं क्लेम पर चर्चा की गई।

जिला कलक्टर ने बीमा कम्पनी प्रतिनिधि को निर्देशित किया कि दर्ज प्रकरणों की हस्ताक्षर सहित संयुक्त सर्वे सूची तैयार कर भिजवाना सुनिश्चित करेंगे। रबी 2023-24 एवं खरीफ 2024 में निरस्त की गई पॉलिसियों के संबंध में और रबी 2024-25 में सीएससी एवं बैंकों द्वारा जारी की गई गैर ऋणी कृषकों की बीमा पॉलिसी के सत्यापन की समीक्षा की गई। जिला कलक्टर ने कहा कि प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना की निर्धारित गाइडलाइन के अनुसार आपत्तियों का निस्तारण सुनिश्चित किया जाये।

इस अवसर पर एडीएम श्रीमती रीना, एसडीएम गंगानगर श्री रणजीत कुमार, कृषि विभाग के संयुक्त निदेशक डॉ. सतीश शर्मा, अतिरिक्त निदेशक कृषि श्री जीएल कुमावत, उद्यान विभाग के उपनिदेशक श्री केशव कालीराणा, श्री हरबंश सिंह, श्री सुभाष, श्री नन्दराम शर्मा, श्री सुशील कुमार शर्मा सहित अन्य मौजूद रहे।

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ

Advertisement

Advertisement