Advertisement

Advertisement

जिला कलक्टर की रात्रि चौपाल में लोगों को मिल रही बडी राहत

संगरिया के सिंहपुरा ग्राम पंचायत में कलक्टर की रात्रि चौपाल

हनुमानगढ ।  जिला कलक्टर  प्रकाश राजपुरोहित की रात्रि चौपाल में लोगों को बडी राहत मिल रही है। ज्यादातर समस्याओं का जिला कलक्टर समयबद्ध निस्तारण करते हैं लिहाजा गांव में लोगों के अटके हुए कार्य समयबद्ध तरीके से पूरे हो रहे हैं। गुरूवार को जिला कलक्टर  प्रकाश राजपुरोहित ने संगरिया के सिंहपुरा ग्राम पंचायत में रात्रि चौपाल की।  जिसमें कलक्टर ने लगभग सभी विभागों के अधिकारियों से पहले उनसे संबंधित सरकारी योजनाओं के बारे में प्रजेंटेशन दिलाया। जिसमें अधिकारियों ने अपने अपने विभाग में चल रही विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं के बारे में ग्रामीणों को जानकारी। उसके बाद संबंधित विभाग की समस्याओं को सुनकर जिला कलक्टर ने मौके पर ही उनका समयबद्ध तरीके से निस्तारण किया।  जिला कलक्टर ने लोगों से अपील करते हुए कहा कि विभिन्न विभागों में जो सरकार की कल्याणकारी योजनाएं चल रही है उनका गांव के लोग ज्यादा से ज्यादा फायदा उठाएं।  साथ ही अधिकारियों को भी निर्देशित किया कि सरकार की योजनाओं को आमजन तक पहुंचाकर उन्हें ज्यादा से ज्यादा राहत दें।
   


        जिला कलक्टर ने रात्रि चौपाल की शुरूआत करते हुए सबसे पहले ग्रामीण विकास विभाग के अधिकारी से प्रजेंटेशन दिलवाया। संगरिया विकास अधिकारी ने पंचायती राज एवं ग्रामीण विकास विभाग की पेंशन, स्वच्छ भारत मिशन, मनरेगा, पालनहार योजना इत्यादि के बारे में गांव के लोगों को जानकारी दी। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्राी आवास योजना के तहत 37 परिवारों को लाभान्वित किया गया है जिसमें से 8 लोगों को प्रथम किस्त जारी कर दी गयी है।
जिला कलक्टर ने पात्रा लोगों को इन योजनाओं का ज्यादा से ज्यादा लाभ देने के निर्देश बीडीओ को दिए। कृषि विभाग के प्रजेंटेशन के बाद जिला कलक्टर ने गांव के लोगों को डिग्गियां बनाने के लिए प्रेरित करने के निर्देश दिए। चिकित्सा विभाग की विभिन्न योजनाओं की जानकारी देते हुए विभाग की मुख्यमंत्राी राजश्री योजना, भामाशाह स्वास्थ्य बीमा योजना इत्यादि के बारे में जानकारी देते हुए बताया कि मुख्यमंत्राी शुभलक्ष्मी योजना 1 जून 2016 से मुख्यमंत्राी राजश्री योजना के नाम से शुरू हुई है इसमें सरकारी अस्पताल में लडकी पैदा होने पर उसे 50 हजार रूपए तक दिए जाएंगे। रसद विभाग ने बताया कि खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत 290  परिवारों को आगामी 1 अप्रेल माह से इस योजना का लाभ दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि ग्रामीणजन धमाका कुई हटाकर सीट वाली कुई का अधिकाधिक प्रयोग करें। पशुपालन विभाग ने कहा कि किसान भेड़ों का बीमा करवाए।
श्रम विभाग ने अपने विभाग की विभिन्न योजना बताते हुए कहा कि जिस श्रमिक ने 90 दिन से ज्यादा का कार्य किया है वह श्रमिक अपने नजदीकी ईमित्रा पर जाकर अपना मजदूर कार्ड बनवाये ओर विभाग की विभिन्न योजनाओं का लाभ लेवें। विद्युत विभाग ने कृषि कनेक्शन, कृषि विभाग ने राष्ट्रीय कृषि एवं परम्परागत कृषि विकास योजनाओं की जानकारी दी। पशुपालन विभाग के अधिकारियों ने भी पशुओं के भामाशाह पशुधन बीमा योजना की जानकारी ग्रामीणों को दी।
         रात्रि चौपाल में संगरिया उपखण्ड अधिकारी, विकास अधिकारी,संरपच समेत गांव के सैंकडों लोग और विभिन्न विभागों के अधिकारी मौजूद थे। 

Advertisement

Advertisement