Advertisement

Advertisement

नवंबर तक जिले की सभी तहसीलें की जाएं ऑनलाइन- कलक्टर


15 सितंबर तक रावतसर और टिब्बी तहसील हो जाएंगी ऑनलाइन 

राजस्व अधिकारियों की बैठक में जिला कलक्टर ने दिए निर्देश 

रेवन्यू रिकॉर्ड ऑनलाइन होने से किसानों को मिलेगा बड़ा फायदा 

सिद्धमुख नहर परियोजना के अंतर्गत चकबंदी, मुरब्बाबंदी कार्य की समीक्षा भी की


हनुमानगढ़। जिला कलक्टर दिनेश चंद्र जैन ने मंगलवार को राजस्व अधिकारियों की बैठक लेते हुए बैंक ऋण वसूली के बकाया प्रकरणों का निस्तारण,  डीआईएलआरएमपी (डिजीटल इंडिया लैंड रिकॉर्ड मॉर्डिनाइजेशन प्रोग्राम) ,  भू अभिलेख आधुनिकीकरण कार्यक्रम के अंतर्गत किए जाने वाले समस्त कार्य यथा जमाबंदी सेगरिगेशन, डिजीटाइजेशन ऑफ कैडस्ट्रल मैप तथा वन टू वन मैपिंग कार्य पूर्ण कर समस्त तहसीलों को ऑनलाइन किए जाने के निर्देश प्रदान किए। जिला कलक्टर ने रावतसर और टिब्बी तहसील को 15 सितंबर तक और जिले की सभी तहसीलों को नवंबर आखिर तक ऑनलाइन करने का निर्देश दिया। तहसीलों के लैंड रिकॉर्ड ऑनलाइन होने के बाद काश्तकारों को अपना लैंड रिकॉर्ड देखने में अत्यधिक सुविधा हो जाएगी। वे घर बैठे ही अपनी जमीन की जमाबंदी एवं नक्शा भी देख सकेंगे तथा नामांतरकरण करने की प्रक्रिया भी अत्यधिक सुगम एवं पारदर्शी हो जाएगी। इस कार्यक्रम के अंतर्गत भू अभिलेख में पूर्व में की गई समस्त त्रूटियों को शुद्ध किया जा रहा है। आगामी कार्य कंप्यूटरीकृत हो जाने से भविष्य में भू अभिलेख में त्रूटियां होने की संभावना भी नगण्य रहेगी। 

चकबंदी, मुरब्बाबंदी कार्य की समीक्षा

बैठक में  जिला कलक्टर ने  सिद्धमुख नहर परियोजना क्षेत्र में वेबकोष की ओर से किए जा रहे चकबंदी और मुरब्बाबंदी कार्य की समीक्षा करते हुए राजस्व अधिकारियों को निर्देशित किया कि उक्त कार्य शीघ्र किया जाए। गौरतलब है कि सिद्धमुख नहर परियोजना क्षेत्र के अंतर्गत तहसील नोहर के 48 गांव, तहसील भादरा के 51, तहसील टिब्बी के 2 और जिला चूरू की तहसील राजगढ़ के 17 गांवों में यानि कुल 118 गांवों में चकबंदी/ मुरब्बाबंदी का कार्य वेप्कोष की ओर से किया जा रहा है। इसके अंतर्गत सूची आठ की जांच का कार्य तथा ग्रामों में पर्चा वितरण एवं पर्चा सुनवाई का कार्य किया जाना है। दिनांक 23 अगस्त को भादरा के गांव जाटान में सुबह 11 बजे पर्चा सुनवाई कार्यक्रम रखा गया है जिला कलक्टर ने शेष संबंधित एसडीएम एवं तहसीलदार को उक्त कार्यक्रम में उपस्थित रहने हेतु निर्देशित किया। बैठक में बीकानेर और जयपुर भूप्रबंध विभाग से आए हुए अधिकारियों व कार्मिकों ने चकबंदी, मुरब्बाबंदी कार्य के बारे में विस्तृत चर्चा की तथा अधिकारियों व कर्मचारियों की समस्याओं का समाधान करते हुए मार्गदर्शन दिया। 

खरीफ 2017 के फसल खराबे की सूचियां शीघ्र भेजने के निर्देश


जिला कलक्टर ने तहसीलदार नोहर, भादरा व रावतसर को निर्देशित किया कि आदान अनुदान हेतु काश्तकारों के बैंक खातों की सूचना शीघ्र अतिशीघ्र जिला कार्यालय में प्रेषित करें ताकि खरीफ 2017 में प्रभावित काश्तकारों को मुआवजा प्रदान किया जा सके। नोहर में करीब 56 हजार, भादरा में करीब 400 काश्तकारों की सूचियां अभी भेजी जानी है। नोहर तहसीलदार ने सोमवार को 14 हजार और उसके दस दिन बाद बकाया खराबा प्रभावित किसानों की सूचियां भेज देने की बात कही। 

विभागीय जांच  प्रकरणों का करें शीघ्र निपटारा 


 जिला कलक्टर ने  जिला कलक्टर ने सभी एसडीम को निर्देशित किया कि उनके यहां लंबित विभागीय व प्राथमिक जांच के प्रकरणों का आगामी 7 दिन में निस्तारण करें। जिला कलक्टर ने 16 सीसीए के प्रकरण 2009 से लंबित चले आने पर नाराजगी जताते हुए इन पर शीघ्र कार्यवाही करते हुए चार्जशीट बनाकर भेजने के निर्देश दिए।  


बैठक में  इसके अलावा  जनलेखा समिति के अंतर्गत समस्त ऑडिट पैरों को शीघ्र ड्रॉप करवाने की कार्यवाही सुनिश्चित को निर्देशित किया।  भूप्रबंध विभाग जयपुर से आए अधिकारियों ने राजस्थान में किए जा रहे सर्वे रिसर्वे कार्य के बारे में जानकारी प्रदान की। तथा सेंपल के तौर पर श्रीगंगानगर की तहसील करणपुर के गांव 23 एच गांव के बारे में किए गए कार्यों के बारे में विस्तार से बताया। रावतसर एसडीएम व तहसीलदार  को जिला कलक्टर ने निर्देशित किया कि दोहरे आवंटन के तीनों प्रकरणों को उच्च न्यायालय के निर्देशानुसार निस्तारित किया जाए। 

बैठक में जिला कलक्टर दिनेश चंद्र जैन के अलावा एडीएम प्रशासन प्रभाती लाल जाट, एसडीएम नोहर डॉ हरितिमा, पीआरओ सुरेश बिश्नोई, जिले के सभी एसडीएम, तहसीलदार, नायब तहसीलदार के अलावा भूप्रबंध विभाग जयपुर और बीकानेर से आए अधिकारी व कर्मचारियों समेत कलेक्ट्रेट की भूअभिलेख शाखा प्रभारी सचिन शर्मा, राजस्व शाखा प्रभारी शिवभगवान व कपिल यादव, राजस्व लेखा शाखा के डीआरए भीमसिंह उपस्थित थे। 

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ

Advertisement

Advertisement