गत वर्ष की तरह होगी गेहूॅ की खरीद
चना खरीद के लिये 20 तथा सरसों खरीद के लिये 21 खरीद केन्द्र निर्धारित किये गये है।
सरकार द्वारा 5.60 लाख मैट्रिक टन गेहूं खरीद का लक्ष्य
किसानों को गिरदावरी देने में विलम्ब न होः- जिला कलक्टर
श्रीगंगानगर। सरकार द्वारा समर्थन मूल्य पर गेहूं, चना व सरसों की खरीद को लेकर बुधवार को राजस्थान सरकार के मुख्य सचिव ने विडियों कांफ्रेंसिंग के माध्यम से अब तक खरीद के संबंध में की गई तैयारी की समीक्षा कर अन्य व्यवस्थाओं के संबंध में आवश्यक निर्देश दिये। उन्होंने बताया कि एक अप्रेल से गेहूं , चना, सरसों की खरीद प्रारम्भ होगी। वीसी के माध्यम से बताया गया कि गेहूं की खरीद गंगानगर जिले में गत वर्ष की तरह की जाएगी। गेंहूॅं खरीद में ऑफलाइन की छूट जिन खरीद केन्द्रों पर दी गई थी वह इस बार भी सुविधा मिलेगी। गेहॅूं खरीद में ऑनलाईन की भी सुविधा रहेगी, अगर कोई किसान ऑनलाइन गेहूॅं बेचना चाहे तो उसे ऑनलाइन की सुविधा मिलेगी। एफसीआई के पोर्टल पर कोई भी किसान आसानी से अपना पंजीयन करवा सकता है। चना व सरसों की खरीद ऑनलाइन होगी।
जिला कलक्टर श्री शिवप्रसाद मदन नकाते ने बताया कि श्रीगंगानगर जिले में गेहूं खरीद के लिये 33 खरीद केन्द्र बनाये गये है। चना खरीद के लिये 20 तथा सरसों खरीद के लिये 21 खरीद केन्द्र निर्धारित किये गये है। मण्डियों में गेहूं अधिक समय तक न पड़ा रहे, इसके लिये उठाव पर ज्यादा ध्यान देने की व्यवस्था की जा रही है, जिससे किसान को सुविधा रहेगी तथा भुगतान में भी विलम्ब नही होगा।
उन्होंने बताया कि जिले में गेहूं की 2 लाख 25 हजार हैक्टर में बुवाई है। सरकार द्वारा 5.60 लाख मैट्रिक टन गेहूं खरीद का लक्ष्य निर्धारित किया गया है। उन्होंने बताया कि वर्तमान में 82 लाख कट्टे बारदाना के रूप में उपलब्ध है तथा 37 लाख कट्टे बारदाना की ओर आवश्यकता रहेगी। जिला कलक्टर ने अधिकारियों को निर्देश दिये कि प्राप्त बारदाने का वितरण समान रूप से किया जाये।
किसानों को समय रहते गिरदावरी दी जाये
जिला कलक्टर ने जिले के समस्त एसडीएम व तहसीलदारों को निर्देशित किया है कि समर्थन मूल्य पर गेहूं, चना व सरसों की सरकारी खरीद के लिये किसानों को गिरदावरी दी जाये। इस संबंध में पटवारियों को भी पाबंद किया जाये कि किसी किसान को अनावश्यक चक्कर न लगाने पडें। उन्होंने बताया कि गेहूं की खरीद 1 अप्रेल 2019 से प्रारम्भ होगी। इससे पूर्व समय रहते किसान भी अपनी गिरदावरी संबंधित पटवारियों से प्राप्त कर लें।
फसल खरीद की विडियोग्राफी होगी तथा सीसी टीवी कैमरे लगाये जायेंगे
जिला कलक्टर ने निर्देश दिये है कि समर्थन मूल्य पर फसलों की भली प्रकार से खरीद हो, किसी को असुविधा न हो तथा निगरानी के लिये खरीद प्रक्रिया के दौरान विडियोग्राफी करवाई जायेगी। मण्डियों तथा माल गोदाम के बाहर ऑन रिकोर्डिंग सीसी टीवी कैमरे भी लगाये जाये।
0 टिप्पणियाँ
इस खबर को लेकर अपनी क्या प्रतिक्रिया हैं खुल कर लिखे ताकि पाठको को कुछ संदेश जाए । कृपया अपने शब्दों की गरिमा भी बनाये रखे ।
कमेंट करे