Advertisement

Advertisement

ट्रेनो के आगमन-प्रस्थान की सटीक जानकारी मिलेंगी।


श्रीगंगानगर, 8 अगस्त। रेलमंत्री पीयूष गोयल की पहल से ट्रेनो के समय-पालन की जानकारी की विश्वसनीयता बनाये रखने तथा यात्रियों को सही व सटीक जानकारी प्रदान करने के लिये उत्तर पश्चिम रेलवे के 11 स्टेशनों पर स्थापित डेटा लोगर को ट्रेनो के आगमन-प्रस्थान से जोडा गया है।
उत्तर पश्चिम रेलवे के मुख्य जनसम्पर्क अधिकारी तरूण जैन के अनुसार यात्रियों की शिकायत रहती है कि ट्रेन इनक्यावरी सिस्टम में कई बार ट्रेनों के आगमन-प्रस्थान की सूचनाएं ठीक प्रकार से फीड नहीं की जाती है ।यात्रियों को अनावश्क परेशानी होती है। इस समस्या के निवारण के लिये रेलमंत्री
 पीयूष गोयल की पहल पर  टी.पी. सिंह, महाप्रबंधक-उत्तर पश्चिम रेलवे ने इस कार्य को प्राथमिकता से करने के लिये विशेष प्रयास किये। इस कार्य को पूर्णतया डिजीटलाइज करने का कार्य प्रारम्भ किया गया। इसमें स्टेशनों पर स्थित डेटा लोगर में ट्रेन के स्टेशन पर आते ही उसकी सूचना डेटा लोगर में रिकार्ड हो जाती है।  ट्रेनों के स्टेशन पर आगमन व प्रस्थान की फीडिंग के साथ जोडा गया है, यह पूर्णतया डिजीटल होने के कारण इसमें त्रुटि की संभावना नहीं रहती है और यात्रियों को सटीक जानकारी प्राप्त होती हैं । रियल टाइम फीडिंग होने से यात्रियों के लिये यह विश्वसनीय है। डेटा लोगर को सीओए प्रणाली (कंट्रोल ऑफिस एप्लिकेशन) के माध्यम से जोडा गया है।
उत्तर पश्चिम रेलवे के 11 प्रमुख/इन्टरचेंज स्टेशनों को डाटा लोगर को जोडा गया हैं। जयपुर मण्डल के रेवाड़ी, बांदीकुई, अलवर एवं जयपुर स्टेशन, अजमेर मण्डल के मदार, मारवाड़ एवं उदयपुर स्टेशन, बीकानेर मण्डल के बीकानेर, श्रीगंगानगर एवं हिसार स्टेशन एवं जोधपुर मण्डल के जोधपुर स्टेशन इस प्रणाली से जोडे गये है। यह कार्य भारतीय रेलवे में सर्वप्रथम उत्तर पश्चिम रेलवे पर किया गया है।
इस सुविधा से यात्रियों को ट्रेनों की वास्तविक और विश्वसनीय जानकारी प्राप्त होगी साथ ही मानवश्रम की भी बचत होगी तथा रेलवे को भी ट्रेनों के समय-पालन की मॉनिटरिंग कर बेहतर बनाने में भी सहायता प्राप्त होगी।

एक टिप्पणी भेजें

0 टिप्पणियाँ

Advertisement

Advertisement